Встреча библиотечных друзей «С первого по тринадцатое»

В преддверие Старого Нового года в центральной библиотеке в рамках проекта "Тебе область Новосибирская" состоялась встреча библиотечных друзей «С первого по тринадцатое». Слушателем было рассказано о проекте «Сказочная карта Новосибирской области», который был разработан Благотворительным фондом трудовой и культурной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья «Подари свет» в партнерстве с комитетом Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения и Общественной палатой Новосибирской области. Специалистами был разработан в едином стиле комплект новогодних украшений для ёлок и комплекты игрушек разлетелись по всему региону. Наш район не остался в стороне и тоже принял участие в проекте. Ведущая рассказала и наглядно показала какой район в виде какого символа изображен на сказочной карте Новосибирской области. С заметным оживлением участники встречи отреагировали на символ нашего Убинского района – Рог изобилия. И он был выбран неспроста – часть территории района занята Васюганскими болотами. Болота - кладовая природных сокровищ. Основную ценность представляют залежи торфа, различные лекарственные травы, а также ягоды, которые растут на болотах: клюква, брусника, морошка.

В завершении мероприятия ведущая поздравила собравшихся с наступившим Новым годом отметив, что ушедший 2022 год был посвящен году культурного наследия народов России и нематериальных ценностей и поблагодарила читателей библиотеки, кто в течение этого года любезно предоставлял свои работы и коллекции для оформления выставок. Яркой финальной точкой стало вручение небольших новогодних подарков всем участникам мероприятия.

Зав.отделом обслуживания Чабановская О.В.