История библиотеки

В 1939 году открылась районная библиотека в селе Убинское. Первоначальный фонд книг и брошюр составил 4 тысячи экземпляров.

В 40-х годах число библиотек в районе начинает расти, но события Великой Отечественной войны серьёзно отразились на развитии библиотечного дела в районе. Сократился фонд, подписка. Не хватало подготовленных кадров, слаба была материальная база. Население принимало активное участие в сборе литературы. Газеты являются единственным источником информации, вырезки из них оформляются в виде книжек.

Отгремела война. Началось строительство разрушенных городов и сёл, ликвидация разрухи.

Длительное время районная библиотека не имела постоянного места и ютилась в неприспособленных, и порой стареньких домишках.

В 1965 году для библиотеки были отведены комнаты в районном Доме культуры. Здесь стало удобно работать и хранить книги, принимать читателей. Оборудовали читальный зал со столиками для работы читателям, имелся свободный доступ к книгам. Более 4 тысяч взрослых жителей села   являлись читателями.

В 1970-1980 шёл интенсивный процесс улучшения материальной базы районной библиотеки. В 1977 году она переехала в новое здание на улице Майской (сейчас это ул. Пролетарская 67а).

В 1978 г. в районе произошла централизация всех государственных массовых библиотек. Централизованная библиотечная система (ЦБС) объединила 18 сельских библиотек-филиалов, районную библиотеку с детским отделом. (В 1980 г. в систему влились ещё 2 профсоюзных библиотеки-филиала). При центральной библиотеке были созданы новые отделы с различными функциями по форме и содержанию работы: отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел, отдел обслуживания взрослых читателей и отдел организации и использования единого фонда. Возглавила ЦБС Валентина Степановна Шкатова. Эрудированная,  принципиальная она много сделала для развития библиотеки, решения трудных задач, связанных с централизацией.

Библиотеки во все времена истории являются частью общества. Вот и наша библиотека вместе со страной переживала годы перестройки, распад Союза, вхождение в рыночную экономику, дефолты и приватизацию. Это были не простые годы, практически не выделялись деньги на приобретение новой литературы, но коллектив библиотеки во главе с директором Н.П.Шалипчик творит, экспериментирует. Чтобы хоть как-то пополнить фонд, выполнять растущие запросы читателей, в то время был создан платный абонемент: на взносы читателей приобретается новая литература.

Период с начала 90-х годов и по сегодняшний день связан с реорганизацией библиотек района.

С января 2005г. в связи с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях улучшения комплектования и сохранности библиотечного фонда района, создания единого информационного и справочно-библиографического аппарата организовано муниципальное учреждение культуры   «Убинский библиотечный коллектор». Одновременно сельские библиотеки вошли в состав культурно-досуговых центров на территории сельских советов, а центральная районная библиотека приобрела статус   муниципальное учреждение культуры «Убинская районная библиотека», в неё вошли отдел обслуживания взрослого населения и детская библиотека.

С февраля 2007 года вновь произошла реорганизация библиотек. Закрылся «Убинский библиотечный коллектор», отдел комплектования и обработки литературы и методико-библиографический отдел вновь влились в муниципальное учреждение культуры «Убинская районная библиотека».

С марта 2012 года муниципальное учреждение культуры «Убинская районная библиотека» было переименовано в муниципальное казенное учреждение культуры «Убинская районная библиотека».

Время диктует свои правила, требует от библиотекарей постоянного совершенствования. Сегодня сотрудник районной библиотеки совсем не тот, что пять лет назад. Он владеет компьютерными технологиями, использует их при проведении мероприятий. Читателям демонстрируются   электронные презентации, выставки.

С 1994 года по октябрь 2020 года во главе библиотеки стояла Нина Петровна Шалипчик. Управляя таким сложным организмом как современная библиотека, она умела быть требовательной и сплотить возле себя единомышленников ради поставленной цели.

С 08 октября 2020 года возглавляет МКУК "Убинская ЦБС" Убинского района Новосибирской области Елена Геннадьевна Смолярчук.