Урок мужества “Память нашу не стереть годами”

В преддверии памятной даты, 80-летие снятия блокады Ленинграда, библиотекарь провела урок мужества “Память нашу не стереть годами”. Ребята узнали о тяготах жизни, мужестве и героизме во время блокады Ленинграда и, конечно же, о голоде. Эта цифра – “125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам” – навсегда останется одним из символов блокады. Школьники узнали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру.

Ребята с особым трепетом и вниманием смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники, эмоционально реагировали на увиденное и услышанное. В конце мероприятия ответили на вопрос: «Почему важно хранить память о таких датах?». Вместе пришли к выводу, что мы должны помнить, чтобы больше не допустить войны, что жизнь дана нам на добрые дела. Урок заставил ребят задуматься о ценности и важности каждой жизни на этой Земле, о хлебе насущном, каким великим богатством мы владеем и как его надо беречь.

Библиотекарь Сапелкина Г.А.