Фольклорный час «Крещенские посиделки»

В Круглоозёрной сельской библиотеке совместно с Домом культуры, прошел фольклорный час «Крещенские посиделки», в мероприятии приняли участие самые активные посетителей Д К и библиотеки. Присутствующие познакомились с историей праздника, с традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями. Читали стихи, пели колядки. Вспомнили различные виды гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях: А. С. Пушкина «Евгений Онегин», А. А. Фета «Ночь Крещенская морозна», «Гадание». С удовольствием поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждет на будущий год?», в «Гадании по книге», «Гадание на исполнение желания». С большим азартом участники мероприятия отгадывали любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Закончилось наше мероприятие чаепитием и разговорами о том, что такие посиделки помогают сохранить обряды и ритуалы зимних святок, как культурное и историческое наследие.

Библиотекарь Сычева Т.Н.