Музыкально – поэтический вечер «Белые журавли Расула Гамзатова»

К празднику Белых журавлей учащиеся 9 – 11 классов Убинской средней школы №1  приглашены в Убинскую центральную районную библиотеку на музыкально – поэтический вечер «Белые журавли Расула Гамзатова». Образ белых журавлей, созданный Расулом Гамзатовым, став символом трагизма войны, до сих пор тревожит сердца людей. Затаив  дыхание, подростки слушали историю о возникновении праздника, о легендарной песне «Журавли», о хиросимской девочке Садако Сасаки. Ролик  о ней  под названием «Японский журавлик» до глубины  тронул души всех  присутствующих. Ребят познакомили с многочисленными памятниками погибшим  воинам с изображениями журавлей.

На празднике звучали пронзительные стихи поэтов о погибших за Родину воинах. Параллельно на экране  транслировались списки погибших из  «Книги Памяти» Убинского района, в которых - тысячи имён, тысячи несбывшихся судеб, тысячи оборвавшихся  жизней. Рефреном всего Дня Белых журавлей стала всеми любимая песня «Журавли» - она звучала в исполнении Марка Бернеса, её пели ведущие вместе с ребятами.  После минуты молчания, по традиции все собравшиеся вышли на улицу и запустили в небо белые шары. Белые шары в небе как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая  души всех нас живущих на земле.

К музыкально – поэтическому вечеру подготовлена книжная выставка «…И превратились в белых журавлей…», на которой были  представлены произведения и сборники стихов о Великой Отечественной войне, Книга памяти Убинского района, Книга Памяти (Афганистан, Чеченская республика), «Памятники – новосибирцам – защитникам  Отечества», тематическая папка о воинах – земляках «На горячей земле».

Очень трогательно и торжественно  прошёл вечер. Мы рады, что ребята познакомились  с одним из самых трогательных и светлых праздников.

Библиотекарь Куданкина И.А.

Библиограф Бащук С.Л.