Литературная гостиная «Великая Россиянка»

К юбилею русской аристократки, государственного  деятеля, писательницы  и педагога Екатерины Романовны  Дашковой  Совет ветеранов Убинского района приглашён в литературную гостиную «Великая Россиянка». Ведущие рассказали о первой в истории России женщины неимператорского происхождения, занимавшей высокие государственные посты: директора Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, инициатора учреждения и первый председатель Императорской Академии Российской; во главе последней – организаторе  и участнице создания первого толкового словаря русского языка - «Словаря Академии Российской». Для просмотра предложена слайдовая презентация, видеоролики и кадры из художественного фильма «Великая». На выставке «Екатерина Малая» представлены книги и периодические издания о судьбе Великой просветительницы, на долю которой  выпали блестящие успехи  в молодости и горькие испытания  в старости.  Заключительным аккордом было  проведение викторины «Русская Амазонка». Победители викторины поощрены  призами.

Библиотекарь Куданкина И.А.